geo icons

450075, Россия, г. Уфа
ул. Зорге 67/1

time icons

пн-пт: 9.00-18.00

Меню Закрыть

20-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

4 апреля 2023
20-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

С 31 марта по 1 апреля 2023 года в Казани проводилась 20-ая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». В масштабном медицинском мероприятии, на котором обсуждались вопросы лечения и диагностики болезней заднего отрезка глаза, приняли очное и on-line участие более 2000 российских и мировых специалистов в области лечения витреоретинальной патологии из различных субъектов Российской Федерации, из стран СНГ, Европы и Азии. От ФГБУ ВО БГМУ Минздрава России Всероссийского центра глазной и пластической хирургии в конференции участвовали офтальмохирурги Радик Завилович Кадыров, Олег Вячеславович Родионов., Рустем Франсович Шакиров и Ринат Закиевич Кутушев. Радик Завилович, заместитель директора по лечебной работе, д.м.н. представил устный доклад на тему: “Организация оказания офтальмологической помощи в условиях Всероссийского центра глазной и пластической хирургии”. На мероприятии в различных форматах было представлено 192 доклада и 7 трансляций видеосессий «живой хирургии» и «нестандартных случаев из практики витреоретинального хирурга». Оживленную дискуссию вызвали разделы, посвященные современным аспектам лазерной хирургии сетчатки и стекловидного тела. Особый интерес делегатов был связан с фармакотерапией различной патологии заднего отрезка глаза, в том числе применение ангибиторов ангиогенеза, их комбинации с другими методами лечения, результаты данной терапии, а также пути введения лекарственных препаратов. Традиционно на конференции были затронуты и вопросы диагностики - в центре внимания офтальмологов оказалась оптическая когерентная томография как один из самых современных методов исследования состояния сетчатки, ультразвуковые методы. Отдельные сессии были посвящены травмам органа зрения и современным аспектам диагностики и лечения внутриглазных опухолей. Обсуждались темы лазерной хирургии при ретинопатии недоношенных, хирургическое лечение при увеитах, наследственной патологии и анатомических особенностях зрительного нерва у детей. Для участников научно-практической конференции была организована офтальмологическая выставка нового оборудования и презентация современной офтальмологической продукции.